Статьи
April 11, 2023

Про лимит в 10 документов в Personal Fusion 360

Данная статья призвана объяснить суть ограничения, чтобы вы могли оценить отразится ли оно на вашей работе.

Это художественный перевод оригинальной статьи, расположенной по адресу https://www.autodesk.com/products/fusion-360/blog/the-10-document-limit-for-personal-use-explained-in-7-steps/.

Ограничения, описанные в этой статье, касаются только персональной (Personal) лицензии Fusion 360. Остальные лицензии не затронуты.

Договоримся о терминологии

Все работают во Fusion 360 по-разному, поэтому когда мы говорим о лимите в 10 документов, крайне важно понимать, что конкретно имеется в виду под проектами (project) и документами (document). Давайте разберемся, взглянув на панель данных.

Что такое проекты (Projects)

Проекты в структуре данных Fusion 360 - это папки на верхнем уровне, которые могут содержать подпапки, документы, изображения, файлы pdf, таблицы и т.д. Их можно переименовывать, назначать им иконки и можно создавать столько проектов сколько вам нужно, ограничений на это нет. Если вы хотите увидеть все свои проекты, можно нажать "домик", чтобы выйти на верхний уровень облачного хранилища. Когда вы нажимаете на проект в панели данных, вы заходите в него и можете видеть всё его содержимое.

Список проектов в панели данных
Нажмите "домик" чтобы перейти на верхний уровень хранилища и увидеть все проекты

Что такое документы (documents)

Документы - это всё, что вы создаёте. Они находятся внутри проектов. На скриншоте показаны все документы, находящиеся в проекте "Keqing's stuff". У каждого документа есть название, иконка обозначающая тип документа, иконка предпросмотра, дата последней модификации и номер версии.

Хранящиеся в облаке и открытые документы

Всего есть три основных типа документов, о которых нужно помнить:

Модель Fusion 360 (Fusion Design) - это документ. Ее можно определить по характерным иконкам. Если щёлкнуть на модели, она откроется в видовом окне в собственной вкладке.

Фьюженовская модель - это документ

Чертеж (Fusion Drawing) - это документ. Его тоже можно определить по характерным иконкам. Если щёлкнуть на чертеж, он откроется в окне в собственной вкладке.

Чертеж - это документ

Печатная плата (Fusion PCB) - это документ. Ее можно определить по характерным иконкам. Если щёлкнуть на модели, она откроется в видовом окне в собственной вкладке.

Печатная плата - тоже документ

Что считается в рамках лимита на 10 документов:

  • Модель (Fusion Design)
  • Чертеж (Fusion Drawing)
  • Печатная плата (Fusion 2D PCB).

Что НЕ считается в рамках лимита:

  • картинки (images)
  • pdf файлы
  • таблицы (spreadsheets)
  • презентации
  • текстовые файлы
  • принципиальные схемы (electronic design, schematic)
  • документы Fusion 3D PCB
  • прочие не сконвертированные CAD файлы.

Все эти файлы можно загружать в облако и хранить там вне лимита.

Элементы интерфейса

Теперь, когда мы определились, что считаем проектом и документом, давайте рассмотрим элементы интерфейса, которые помогут вам отслеживать количество документов.

Счетчик документов (document tracker)

Счетчик виден постоянно и поможет вам отслеживать количество редактируемых документов. Он виден в двух местах - правый верхний угол окна, рядом с кнопками помощи и настроек, а также в панели данных.

Счетчик документов в интерфейсе

Раздел "My Editable Documents" (редактируемые документы) в панели данных

В панели данных есть раздел "My Editable Documents" (редактируемые документы). В нем можно просмотреть список всех редактируемых документов независимо от их расположения в проектах. Этот раздел по сути очень похож на уже существующий раздел "последние документы" (My Recent Data).

Переключатель режима документа (document state switcher)

На каждом документе есть переключатель режима его использования, с отображением текущего состояния - "Read Only" (только чтение) или "Editable" (редактирование).

Режим редактирования документов

Изменение режима документа с "Read Only" на "Editable" переводит его в состояние редактируемого и занимает 1 слот (место) из 10 доступных на персональной лицензии.

У вас есть возможность самостоятельно решать, какие из документов вы хотите перевести в редактируемое состояние. Это можно сделать перейдя к документу с которым вы хотите работать, щёлкнув на переключатель режима и выбрав "Editable". После этого документ будет в состоянии редактирования. Вы увидите, что это изменение отразится в счетчике документов.

Что будет если достичь ограничения

Создание и сохранение нового документа занимает 1 слот. Если вы достигли лимита на 10 документов вы увидите соответствующее сообщение.

На этом примере видно, что до сохранения занято 9 слотов из 10. Когда мы сохраняем документ, он записывается в хранилище и счетчик показывает 10 из 10, сообщая нам что мы достигли предела. Что можно сделать, когда достигнут лимит на 10 документов:

  • продолжать работать над любым из десяти редактируемых документов
  • освободить слоты, переведя документы в состояние "Read Only" (об этом дальше)
  • открывать любые документы в состоянии "Read Only" для просмотра (об этом дальше).

Что не получится сделать, когда достигнут лимит:

  • не получится сохранить новый документ
  • не получится перевести документ в состояние "Editable".

Режим просмотра документов

Для освобождения слотов можно перейти в "My Editable Documents" и переключить документы в "Read Only".

Если вы решите освободить слоты для новых документов, вы можете перейти в раздел "My Editable Documents", чтобы быстро просмотреть список всех редактируемых документов. При помощи переключателя режимов можно перевести любой документ в "Read Only". После перевода в этот режим, документ пропадет из списка "My Editable Documents", но вы сможете найти его в том проекте, к которому он относится.

Открытие документов для просмотра

Открыв документ в состоянии "Read Only", вы увидите сообщение вверху экрана.

Вы можете открыть любой документ в "Read Only" для просмотра независимо от того, достигли вы лимита или нет. Если вы открыли такой документ когда уже достигли лимита, вы увидите следующее сообщение прямо под панелью инструментов

У вас есть возможность из этого сообщения перейти напрямую в раздел "My Editable Documents", чтобы изменить состояние документов и освободить слоты, если это нужно. Если вы открываете "Read Only" документ и при этом еще не достигли лимита, вы увидите другое сообщение, которое позволит быстро перевести тот документ, который вы просматриваете, в состояние редактируемого.

Работа со связанными компонентами («X-refs»)

Если вы работаете над документами, которые содержат внешние документы (связанные компоненты или Xrefs), они подчиняются тому же изменению состояний "Read Only"/"Editable". Можно открывать и просматривать как сборку (главный документ), так и все X-ref документы в любом состоянии. Для того чтобы редактировать сборку она должна быть в редактируемом состоянии ("Editable"). Xref документы в сборке могут быть в любом состоянии - "Read Only" или "Editable". В сборку можно включить любое количество "Read Only" Xref документов, единственное на что влияет ограничение - какое количество из них можно сделать редактируемыми. До тех пор пока лимит в 10 документов не достигнут, любой Xref документ можно сделать редактируемым. Если вы достигли лимита, вам достаточно будет освободить хотя бы один слот, чтобы по очереди переводить Xref документы в редактируемое состояние и вносить в них изменения, если это нужно.

Сборка может включать и редактируемые, и "Read Only" внешние компоненты. Открытие Xref документа происходит так же как и любого другого, его состоянием можно управлять точно так же.

Итого

Различайте проекты (папки) и документы (файлы)

В лимит считаются только документы, и то не всех типов

Если занято 10 мест из 10, то нельзя сохранить новый документ

Документы можно переключать из редактируемого состояния в "только чтение" - так освободится одно место из 10

Любой документ в любой момент можно переключить из "только чтения" в редактирование - это займет одно место из 10

В сборку можно включать документы, которые находятся в состоянии "только чтение"

Любой документ в любом состоянии можно открывать для просмотра